• UA
  • RU
  • “Создадим больше возможностей для самореализации”: Денис Шмигаль о стимуле возвращения украинцев из-за границы

    5 марта состоялось заседание Правительства, на котором Премьер-министр Украины Денис Шмигаль озвучил главные задачи государства на ближайшее время. Основной задачей для Правительства остается дальнейшее усиление экономики Украины.

    У правительства уже есть дорожная карта. Это проекты, которые обсуждаются с партнерами и уже имеют наполнение деталями. Предлагаем вам основные аспекты речи Дениса Шмыгаля на заседании правительства.

    Пункт первый – привлечение инвестиций

    Здесь интенсивно работаем с партнерами по созданию большой кредитной линии для восстановления Украины и интеграции с ЕС на 5 лет под 0%. Это средства на строительство, ремонт, логистику, образование и т.д.

    На этом заседании также принимаем распоряжение, которое откроет возможность получения ссуды от Международного банка реконструкции и развития объемом 1,5 млрд долларов. Это поможет нам и дальше помогать бизнесу, наращивать экспорт, обеспечивать макрофинансовую стабильность.

    Также утверждаем постановление, определяющее условия займа от Канады. Это дополнительно 2 млрд. канадских долларов, которые можем получить уже в этом году. В прошлом году было запущено страхование международных и украинских компаний с помощью Экспортно-кредитного агентства. Привлекли MIGA и DFC для страхования военных рисков. С помощью британских партнеров начали страховать торговые корабли, идущие по черноморскому логистическому коридору. В результате смогли вдвое снизить страховой тариф. Ряд стран предоставили своим резидентам страховые инструменты. Это Япония, Германия, Франция, Италия и другие страны.

    Один из последних кейсов – Шведское экспортно-кредитное агентство (EKN) теперь принимает заявки на специальные кредитные гарантии для экспорта в Украину. Работаем над тем, чтобы таких решений было как можно больше.

    Одновременно находимся в постоянном диалоге с союзниками для укрепления нашей ПВО. Это еще более надежно прикроет основные промышленные центры Украины. Есть понимание приоритетности отраслей, куда хотим привлечь инвестиции в первую очередь. Это добыча критического сырья, полный цикл производства аккумуляторов для электрокаров. Это химическая промышленность, обработка древесины, струйное стекло, машиностроение.

    Пункт второй – энергетика и деоккупация Запорожской атомной электростанции

    Два года тому назад вооруженные российские военные вопреки всем нормам международного права оккупировали Запорожскую атомную станцию. Беспрецедентный случай в истории, поставивший континент на грань катастрофы.

    С тех пор зафиксировано более 150 грубых нарушений эксплуатации станции, каждое из которых может стать роковым. Поэтому по отношению к ЗАЭС наша позиция четкая и понятная. Активировать самые жесткие санкции против России, задействовать все возможные инструменты МАГАТЭ и ООН, как можно скорее вернуть украинский контроль над станцией.

    Также есть в планах завершение строительства третьего и четвертого блоков на Хмельницкой АЭС, возведение блоков 5 и 6 по технологии АР 1000, создание двух интерконнекторов в Европу для усиления энергетической интеграции с ЕС и новые объекты высокоманевровой генерации мощностью 2-3 ГВт.

    Пункт третий – южные порты и порты Дуная

    Продолжаем обновлять и развивать морскую логистику для нашего экспорта. Почти 30 миллионов тонн грузов через новый морской коридор – это только начало. Стремимся достичь довоенных показателей и даже их превзойти.

    Провели масштабную модернизацию дунайского кластера. По сравнению с 2021 годом грузооборот там вырос почти на 600%, он будет расти и дальше. Инвестиционный потенциал составляет около 1 млрд. долларов.

    Пункт четвертый – экспорт в ЕС наземным транспортом

    Делаем все, чтобы решить проблемные вопросы с соседями, в первую очередь с Польшей. Снятие блокады границы – это предпосылка нового этапа взаимовыгодного сотрудничества. От этого выигрывает и Польша, и Украина.

    «Пути солидарности» от Европейского Союза должны функционировать и дальше в полную силу. Для этого обновляем и автоматизируем таможню, развиваем электронную очередь, планируем строительство интермодальных логистических центров.

    На границе с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей откроем новые пункты пропуска для автомобилей.

    Пункт пятый – возвращение украинцев из-за границы

    Речь идет не об административных мерах, а исключительно о стимулах. Больше безопасности, больше условий жизни, больше возможностей самореализации.

    На это работают программы внутри страны. Такие как есть Восстановление, есть Жилища, гранты и доступные кредиты для старта собственного бизнеса.

    Мы продолжаем быстрое восстановление. Сегодня выделяем из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии 9,3 млрд. грн. для Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областей.

    На эти деньги будут отремонтированы жилые дома, школы, больницы, объекты критической инфраструктуры.

    Пункт шестой – инициированная Президентом Владимиром Зеленским платформа «Сделано в Украине»

    Это пять инструментов, которые сформируют приоритетное потребление отечественного продукта от преференций при закупках до знака качества для украинских товаров.

    Раньше мы писали: Покупай украинское: Владимир Зеленский анонсировал кэшбек за покупку украинских товаров

    Пункт седьмой – конфискация российских активов

    Есть позиция партнеров, что доходы от активов должны использоваться в пользу Украины. Это может стать первым шагом к полной конфискации российских активов.

    Ранее мы писали: В Украину должно поступить не менее 700 000 снарядов

    Ресурс российских активов станет для нашего государства мощной поддержкой, в том числе для реализации проектов восстановления. Таким образом принцип «россия заплатит» приобретает четкие очертания.

    Пункт восьмой – развитие оборонно-промышленного комплекса

    Его же можно назвать и первым, потому что это фундамент наших сил обороны. Здесь в приоритете инновации, особенно в отношении дронов и РЭБ, масштабирование внутреннего рынка вооружений, совместные производства с партнерами, трансферт технологий.

    Пункт девятый – евроинтеграция

    Ее динамика должна оставаться столь же высокой, как и в предыдущие 2 года.

    Еврокомиссия подтвердила, что переговорная рамка со стороны ЕС будет готова уже в марте. Это означает, что сможем достаточно быстро начать переговоры

    Со своей стороны, в сжатые сроки выполним всю «домашнюю работу» и рассчитываем на оперативность европейских партнеров в принятии политических решений.

    Фото из сети

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей – системы отопления, водоснабжения...

    25 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 апреля в Украине день парикмахера. У верующих чтят память апостола и евангелиста Марка. Именины...

    21 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    21 апреля в Украине День творчества. У верующих чтят память преподобной Марии Египетской. Именины празднуют...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...