• UA
  • RU
  • «Пліч-о-пліч»: восстановление Херсонщины продолжается

    01 ноября, 2023

    На освобожденной части Херсонщины действует проект восстановления региона «Пліч-о-пліч». Он реализуется на уровне «громада – громаде» или «регион – региону».

    «Полтора десятка областей продолжают помогать в восстановлении Херсона. В их числе и мы. Работаем в трех селах: Ольгином, Бобровом Куте и Староселье. Они пережили оккупацию. У каждого из местных своя история. На сегодняшний день бригады из Днепропетровской области восстановили уже 45 домов. Еще 51 дом в работе.

    Многие уехали, а возвращаться некуда. Дома разбиты или даже выжжены. Их сейчас и восстанавливаем. Выполняем работы, которые позволят вернуть хоть минимальный комфорт», – отметил Сергей Лысак, начальник Днепропетровской областной военной администрации.

    Март 2022-го стал для жителей Бобрового Кута настоящим испытанием. Каждый день оккупанты терроризировали его жителей. Жительница Бобрового Кута, которой восстановили дом, поделилась пережитым в оккупации. Марина выехала в Херсон, а вся ее семья разъехалась. Кто за границу, кто по Украине.

    «Мне очень хочется увидеть детей и внуков. Слава Богу, что мы остались в живых. Нам позвонили по телефону и сказали, что орки ушли из села. Не верилось.

    Была в Херсоне, выглянула в окно, а там стоят военные. Смотрю, а шевроны украинские. Я побежала к ним. Обнимаю их, плачу. Люди вышли, выносят военным и конфеты, и все»,рассказывает Марина, жительница Бобрового Кута.

    Марина говорит, что когда приехала домой, то окон не было, потолок упал. Купила пленку, забили окна, а потом было решено заменить их. Дальше планировала собирать на ремонт крыши.

    Жительница села говорит, что слышала о программе Президента «Пліч-о-пліч» и что будет ремонт домов. Но до последнего не верила в это, пока ее не пришла комиссия.

    «Очень благодарна всем, кто причастен к этому проекту, благодарю нашего Президента. Дом теперь как куколка. Я всем знакомым отправляла фото. Говорят, что получилось хорошо».

    На следующем этапе проекта планируется восстановление полностью уничтоженных жилищ и социальной инфраструктуры, старостата, амбулаторий, дорог. Сергей Лысак отмечает, что проект «Пліч-о-пліч» один из важнейших. Потому что он о единстве не на словах, а на деле, и о жизни, которая обязательно вернется на все освобожденные от оккупантов территории.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    27 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    27 апреля в Украине день обоняния. У верующих чтят память праведного Лазаря. Именины празднуют Антон...

    К Всемирному дню ветеринара. Как российский враг лишает спокойной жизни – история врача-ветеринара Романа Насретдинова

    Сегодня врач-ветеринар Роман Насретдинов живет в Каменском, здесь успешно функционирует его ветеринарная клиника «Фауна» и...

    Люксовая Днепропетровщина: область среди лидеров по регистрации авто премиум класса

    С начала 2024 украинцы приобрели более 2,8 тыс. новых авто премиум класса, сообщает  Укравтопром. Количество покупок...

    Сегодня провели пятую юбилейную церемонию награждения «VIVA! Самые умные-2024», – городской голова

    Городской голова Андрей Белоусов поздравил победителей интеллектуальных соревнований, олимпиад разных уровней, а также призеров конкурса-защиты...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...