• UA
  • RU
  • С 29 января ВПЛ могут оформить субсидию на аренду жилья

    С 29 января внешне перемещенные лица, которые не имеют достаточно средств, чтобы самостоятельно снимать индивидуальное жилье, могут подавать документы на назначение субсидии на аренду жилья. Об этом говорится в сообщении Минсоцполитики.

    Субсидия на аренду жилья ВПЛ будет назначаться по аналогии с жилищной субсидией тем семьям, которые больше всего нуждаются в финансовой помощи. При принятии решения о предоставлении субсидии будет учитываться как финансовая способность каждой семьи ВПЛ самостоятельно оплачивать арендную плату за жилье, так и разницу в стоимости аренды в разных регионах страны.

    Это также позволит не только помочь семье финансово, но и защитить юридически, ведь договор аренды обезопасит от необоснованного повышения цены или выселения без оснований. И что важно: так же инструмент обеспечивает защиту арендодателя от неуплаты арендной платы или коммунальных услуг", — подчеркнула Министр социальной политики Оксана Жолнович.

    Воспользоваться субсидией могут внутренне перемещенные лица, которые выехали из оккупированных российской федерацией регионов или из зон боевых действий и не имеют собственного жилья в условно безопасных регионах Украины, а потому арендуют жилье и тратят на него существенную часть своих доходов

    Есть определенные условия, на которых будет предоставляться субсидия на аренду жилья ВПЛ:

    арендатор и арендодатель не связаны родственными отношениями;

    арендатор не получает от государства помощь на проживание ВПЛ;

    арендодатель помещения уже не получает на него компенсацию по программе "Приют".

    При этом семья ВПЛ может одновременно получать и субсидию на аренду и субсидию на жилищно-коммунальные услуги.

    Оформить субсидию ВПЛ могут любым удобным для них способом

    • офлайн — в ближайшем сервисном центре ПФУ или центре предоставления административных услуг;
    • онлайн — через портал электронных услуг ПФУ или мобильное приложение (с использованием электронной подписи, она должна быть и у владельца жилья, и у ВПЛ).

    Для оформления субсидии нужно будет предоставить договор найма и заявление. При необходимости, возможно нужно будет также предоставить копии документов, подтверждающих полномочия законного представителя, опекуна, попечителя, родителей-воспитателей или другие документы, подтверждающие какие-то особые обстоятельства.

    Документы подаются лично собственником жилья и внутренне перемещенным лицом. Но, если владелец жилья проживает в другом регионе или за рубежом, можно воспользоваться электронной формой подачи документов через веб-портал электронных услуг или мобильное приложение ПФУ, использовав электронную подпись, — разъясняют в Минсоцполитики.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать